Erro na escolha da projeção
2 participantes
Página 1 de 1
Erro na escolha da projeção
Olá,
estou com dificuldades ao tentar escolher a projeção do arquivo. Asim como dito no manual, baixei as imagens do site CGIAR que automaticamente são na projeção WGS84 porém ao adicionar a figura e analisar em qual projeção está o arquivo eu vejo escrito: NOT DEFINED. Tento escolher uma opção para projeção porém vem a mensagem: FAILED TO INITIALIZE THE SELECTED PROJECTION.
Como terei certeza se ao inserir a imagem e permanecer NOT DEFINED como projeção eu não terei problemas mais a frente?
Como conseguir resolver esse problema?
Tentei instalar outra versão (estou atualmente com a versão 4.8.6) e na antiga eu consigo escolher a projeção, porém nã consigo instalar os plugins necessários.
estou com dificuldades ao tentar escolher a projeção do arquivo. Asim como dito no manual, baixei as imagens do site CGIAR que automaticamente são na projeção WGS84 porém ao adicionar a figura e analisar em qual projeção está o arquivo eu vejo escrito: NOT DEFINED. Tento escolher uma opção para projeção porém vem a mensagem: FAILED TO INITIALIZE THE SELECTED PROJECTION.
Como terei certeza se ao inserir a imagem e permanecer NOT DEFINED como projeção eu não terei problemas mais a frente?
Como conseguir resolver esse problema?
Tentei instalar outra versão (estou atualmente com a versão 4.8.6) e na antiga eu consigo escolher a projeção, porém nã consigo instalar os plugins necessários.
paulalqm- Mensagens : 5
Data de inscrição : 23/10/2016
Re: Erro na escolha da projeção
Olá Paula,
Para rodar o IPH-HydroTools não é necessário ter um arquivo de projeção associado (arquivo *.prj), pois o IPH-HydroTools trabalha apenas com os valores da matriz do raster. Basta que o arquivo esteja no sistema lat-lon. Para outros estudos/aplicações que não com o MGB e IPHHT, talvez faça falta a projeção, e aí sugiro utilizar estas outras versoes do MapWindow (apesar de os plugins do MGB e IPHHT só funcionarem nesta versao).
Att.
Ayan
Para rodar o IPH-HydroTools não é necessário ter um arquivo de projeção associado (arquivo *.prj), pois o IPH-HydroTools trabalha apenas com os valores da matriz do raster. Basta que o arquivo esteja no sistema lat-lon. Para outros estudos/aplicações que não com o MGB e IPHHT, talvez faça falta a projeção, e aí sugiro utilizar estas outras versoes do MapWindow (apesar de os plugins do MGB e IPHHT só funcionarem nesta versao).
Att.
Ayan
Ayan Fleischmann- Mensagens : 62
Data de inscrição : 03/07/2014
Página 1 de 1
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos
|
|