Resposta Barra Pre_Pro
3 participantes
Página 1 de 1
Resposta Barra Pre_Pro
Olá!
Estou utilizando a última versão do MGB, que foi disponibilizada no site.
Ao utilizar a barra Pre_Pro surge uma mensagem de sucesso.
Vou até a pasta Pre_Pro, inserida dentro da pasta Plugin (dentro da pasta do MapWindows), e o arquivo CELL ou MINI.mgb não foi criado.
Contudo, insisto e executo o arquivo PREPRO_MGB_VBA.exe . Este executável lê os arquivos que foram criados anteriormente ao usar a barra Pre_Pro.
Pois bem... os arquivos referentes ao MDE, Direção, Rede, Mini-Bacias, URH e Sub-bacias são lidos até que surge uma mensagem de erro ao final, dizendo que houve um erro:
"Os parametros abaixo devem ser iguais ao do MNT:
-número de colunas
- número de linhas
- Xmin
- Ymin
- tamanho da célula
REVEJA SEUS DADOS DE ENTRADA"
Daí fiz alguns testes errando propositalmente alguns arquivos para verificar se, ao ler um arquivo que está errado frente àquele o MNT, o processo seria interrompido tornando possível identificar qual arquivo está com erros. Mas isso não aconteceu... todos os arquivos são lidos, o erro é apontado no final e não sei o que está errado.
Todos os arquivos que trabalhei estão no formato ASC, e seguindo as recomendações do arquivo recorde do MNT como referência. Seja no passo anterior para criar o raster, como em seguida do raster para ASC!
Não sei o que está errado e nem identificar o que se apresenta errado. Acredito que seja algo referente ao arquivo de sub-bacia ou de URH.
Gostaria de saber alguém tem alguma dica de como verificar se os arquivos estão iguais com aquele de referência, o do MNT.
Não sei se me fiz claro.
Desde já agradeço,
Abrs,
Zé
Estou utilizando a última versão do MGB, que foi disponibilizada no site.
Ao utilizar a barra Pre_Pro surge uma mensagem de sucesso.
Vou até a pasta Pre_Pro, inserida dentro da pasta Plugin (dentro da pasta do MapWindows), e o arquivo CELL ou MINI.mgb não foi criado.
Contudo, insisto e executo o arquivo PREPRO_MGB_VBA.exe . Este executável lê os arquivos que foram criados anteriormente ao usar a barra Pre_Pro.
Pois bem... os arquivos referentes ao MDE, Direção, Rede, Mini-Bacias, URH e Sub-bacias são lidos até que surge uma mensagem de erro ao final, dizendo que houve um erro:
"Os parametros abaixo devem ser iguais ao do MNT:
-número de colunas
- número de linhas
- Xmin
- Ymin
- tamanho da célula
REVEJA SEUS DADOS DE ENTRADA"
Daí fiz alguns testes errando propositalmente alguns arquivos para verificar se, ao ler um arquivo que está errado frente àquele o MNT, o processo seria interrompido tornando possível identificar qual arquivo está com erros. Mas isso não aconteceu... todos os arquivos são lidos, o erro é apontado no final e não sei o que está errado.
Todos os arquivos que trabalhei estão no formato ASC, e seguindo as recomendações do arquivo recorde do MNT como referência. Seja no passo anterior para criar o raster, como em seguida do raster para ASC!
Não sei o que está errado e nem identificar o que se apresenta errado. Acredito que seja algo referente ao arquivo de sub-bacia ou de URH.
Gostaria de saber alguém tem alguma dica de como verificar se os arquivos estão iguais com aquele de referência, o do MNT.
Não sei se me fiz claro.
Desde já agradeço,
Abrs,
Zé
Ze_Guimaraes- Mensagens : 10
Data de inscrição : 31/07/2012
Idade : 39
Localização : Recife
Re: Resposta Barra Pre_Pro
Olá Zé,
Pelo que você está falando, o erro acontece ao final da etapa de leitura dos arquivos de entrada, certo? Se for isso, é porque, provavelmente, seu problema está com o último arquivo lido. O PrePro verifica a compatibilidade dos arquivos de entrada logo após a leitura de cada um.
Uma forma fácil de verificar é no próprio ArcGIS, indo nas propriedades de cada arquivo e, na aba source, ver se o número de linhas, de colunas e as coordenadas da área de trabalho são iguais às do MDE. Se você estiver utilizando o Windows 7, já que você está usando arquivos ASCII, fica mais fácil ainda se você habilitar o painel de visualização de arquivos do windows explorer mesmo, assim ao clicar em cada ASCII você terá acesso rápido às informações de linha, coluna e coordenadas.
Abs
Diogo
Pelo que você está falando, o erro acontece ao final da etapa de leitura dos arquivos de entrada, certo? Se for isso, é porque, provavelmente, seu problema está com o último arquivo lido. O PrePro verifica a compatibilidade dos arquivos de entrada logo após a leitura de cada um.
Uma forma fácil de verificar é no próprio ArcGIS, indo nas propriedades de cada arquivo e, na aba source, ver se o número de linhas, de colunas e as coordenadas da área de trabalho são iguais às do MDE. Se você estiver utilizando o Windows 7, já que você está usando arquivos ASCII, fica mais fácil ainda se você habilitar o painel de visualização de arquivos do windows explorer mesmo, assim ao clicar em cada ASCII você terá acesso rápido às informações de linha, coluna e coordenadas.
Abs
Diogo
DCBuarque- Mensagens : 9
Data de inscrição : 21/08/2010
Idade : 44
Re: Resposta Barra Pre_Pro
Muito obrigado Diogo!!
Pude verificar melhor cada arquivo e tudo procedeu tranquilo até certo ponto.
Até que surgiu o seguinte aviso de erro.
https://2img.net/r/ihimg/f/685/msgerro.jpg/
Tem alguma outra idéia de como averiguar/"consertar" esse erro?
Penso que se trata de um pixel dentro da área de trabalho sem dado... apesar que, fiz todo o processo de recorte da área de estudo utilizando o polígono da bacia delimitada.
Desde já adianto meu agradecimento,
Zé
Pude verificar melhor cada arquivo e tudo procedeu tranquilo até certo ponto.
Até que surgiu o seguinte aviso de erro.
https://2img.net/r/ihimg/f/685/msgerro.jpg/
Tem alguma outra idéia de como averiguar/"consertar" esse erro?
Penso que se trata de um pixel dentro da área de trabalho sem dado... apesar que, fiz todo o processo de recorte da área de estudo utilizando o polígono da bacia delimitada.
Desde já adianto meu agradecimento,
Zé
Ze_Guimaraes- Mensagens : 10
Data de inscrição : 31/07/2012
Idade : 39
Localização : Recife
CORRIGINDO MAPA DE BLOCOS COM VALOR NODATA (-9999)
Olá Zé,
Isso é comum dependendo da fonte de dados utilizada para fazer os blocos. Mas é fácil de resolver: 1) escolha um número de bloco qualquer (pode ser o que tiver mais); 2) no ArcGIS, reclassifique seu mapa de blocos com a função RECLASSIFY alterando APENAS o que for NoData pelo código do bloco que você escolheu; 3) recorte o mapa resultante com a sua bacia, exatamente como você havia feito para o bloco com problemas; 4) utilize este novo mapa!
Com isso, todos os pontos (pixels) internos ao seu mapa de blocos e que contenha NoData terá seu valor alterado para o código do bloco que você escolheu. Geralmente são pouquissimos pontos nesta condição, de forma que você não terá teu mapa de blocos prejudicado.
Abs
Diogo
Isso é comum dependendo da fonte de dados utilizada para fazer os blocos. Mas é fácil de resolver: 1) escolha um número de bloco qualquer (pode ser o que tiver mais); 2) no ArcGIS, reclassifique seu mapa de blocos com a função RECLASSIFY alterando APENAS o que for NoData pelo código do bloco que você escolheu; 3) recorte o mapa resultante com a sua bacia, exatamente como você havia feito para o bloco com problemas; 4) utilize este novo mapa!
Com isso, todos os pontos (pixels) internos ao seu mapa de blocos e que contenha NoData terá seu valor alterado para o código do bloco que você escolheu. Geralmente são pouquissimos pontos nesta condição, de forma que você não terá teu mapa de blocos prejudicado.
Abs
Diogo
DCBuarque- Mensagens : 9
Data de inscrição : 21/08/2010
Idade : 44
Re: Resposta Barra Pre_Pro
Opa Diogo,
desde já agradeço pela resposta e a sua disponibilidade em responder!
Muito obrigado.
Mas estou com dúvidas.
Fiz o processo de classificação já na área da bacia, tendo já recortado da imagem de satélite.
Daí, pela ferramenta Reclassify observa-se o NoData.. daí o que faço? Atribuo um outro número aleatório?
Devo voltar para a etapa anterior? Se sim, não estou sabendo qual ferramenta devo usar para unir a área já recortada (e classificada) da bacia com a imagem de satélite... sabe dizer?
Fique um pouco confuso....
Valeu!
Zé
desde já agradeço pela resposta e a sua disponibilidade em responder!
Muito obrigado.
Mas estou com dúvidas.
Fiz o processo de classificação já na área da bacia, tendo já recortado da imagem de satélite.
Daí, pela ferramenta Reclassify observa-se o NoData.. daí o que faço? Atribuo um outro número aleatório?
Devo voltar para a etapa anterior? Se sim, não estou sabendo qual ferramenta devo usar para unir a área já recortada (e classificada) da bacia com a imagem de satélite... sabe dizer?
Fique um pouco confuso....
Valeu!
Zé
Ze_Guimaraes- Mensagens : 10
Data de inscrição : 31/07/2012
Idade : 39
Localização : Recife
Re: Resposta Barra Pre_Pro
Caro Diogo,
Segui aqui na ideia, e apenas reclassifiquei o NoData para um outro número, que não o -9999. Coloquei 99!
E então o arquivo a execução procedeu corretamente, criando os diversos arquivos MINI.
Contudo, os arquivos MINI_Centroide, MINI_Exut_Afluentes e MINI_Exut_Trechos estão com os dados de referência espacial igual para todas as mini-bacias.
Como resultado, ao inserir o arquivo CELL.MGB e gerar o shape dos centróides das mini-bacias, houve apenas um único ponto!!
Não consigo vislumbrar o que houve de errado...
Mais uma vez... confuso.
Valeu!
Zé
Segui aqui na ideia, e apenas reclassifiquei o NoData para um outro número, que não o -9999. Coloquei 99!
E então o arquivo a execução procedeu corretamente, criando os diversos arquivos MINI.
Contudo, os arquivos MINI_Centroide, MINI_Exut_Afluentes e MINI_Exut_Trechos estão com os dados de referência espacial igual para todas as mini-bacias.
Como resultado, ao inserir o arquivo CELL.MGB e gerar o shape dos centróides das mini-bacias, houve apenas um único ponto!!
Não consigo vislumbrar o que houve de errado...
Mais uma vez... confuso.
Valeu!
Zé
Ze_Guimaraes- Mensagens : 10
Data de inscrição : 31/07/2012
Idade : 39
Localização : Recife
Re: Resposta Barra Pre_Pro
Zé,
Por favor poste o seu arquivo mini.mgb aqui no fórum, que deve ser algo como isto:
CatID Mini Xcen Ycen Sub Area_(km2) AreaM_(km2) Ltr_(km) Str_(m/km) Lrl_(km) Srl_(m/km) MiniJus Ordem Hdr BLC_01 BLC_02 BLC_03 BLC_04 BLC_05
1 1 -53.66621 -28.41934 1 19.70798 19.70798 2.22869 5.38433 7.98822 13.01917 260 1 0 0.00000 0.00000 3.15377 96.84623 0.00000
2 2 -53.72233 -28.41365 2 25.78092 25.78092 5.49969 6.72765 11.16246 11.19825 312 1 0 0.00000 0.00000 4.79272 95.17787 0.02941
5 3 -53.63750 -28.45597 2 41.36500 41.36500 6.58498 3.94838 12.58329 9.37751 260 1 0 0.00000 0.00000 8.29894 91.66442 0.03664
8 4 -53.88409 -28.41000 3 15.70711 15.70711 1.51716 1.97738 6.98093 17.18968 420 1 0 0.00000 0.00000 12.69336 87.30664 0.00000
9 5 -53.85684 -28.42529 3 17.34206 17.34206 3.90345 7.94169 8.98548 14.13392 415 1 0 0.00000 0.00000 11.97580 88.02420 0.00000
Por favor poste o seu arquivo mini.mgb aqui no fórum, que deve ser algo como isto:
CatID Mini Xcen Ycen Sub Area_(km2) AreaM_(km2) Ltr_(km) Str_(m/km) Lrl_(km) Srl_(m/km) MiniJus Ordem Hdr BLC_01 BLC_02 BLC_03 BLC_04 BLC_05
1 1 -53.66621 -28.41934 1 19.70798 19.70798 2.22869 5.38433 7.98822 13.01917 260 1 0 0.00000 0.00000 3.15377 96.84623 0.00000
2 2 -53.72233 -28.41365 2 25.78092 25.78092 5.49969 6.72765 11.16246 11.19825 312 1 0 0.00000 0.00000 4.79272 95.17787 0.02941
5 3 -53.63750 -28.45597 2 41.36500 41.36500 6.58498 3.94838 12.58329 9.37751 260 1 0 0.00000 0.00000 8.29894 91.66442 0.03664
8 4 -53.88409 -28.41000 3 15.70711 15.70711 1.51716 1.97738 6.98093 17.18968 420 1 0 0.00000 0.00000 12.69336 87.30664 0.00000
9 5 -53.85684 -28.42529 3 17.34206 17.34206 3.90345 7.94169 8.98548 14.13392 415 1 0 0.00000 0.00000 11.97580 88.02420 0.00000
Fernando Mainardi Fan- Mensagens : 234
Data de inscrição : 20/08/2010
Localização : RS - Brasil
Arquivo Mini.MGB
CatID Mini Xcen Ycen Sub Area_(km2) AreaM_(km2) Ltr_(km) Str_(m/km) Lrl_(km) Srl_(m/km) MiniJus Ordem Hdr BLC_01 BLC_02 BLC_03 BLC_04 BLC_05 BLC_06 BLC_07 BLC_08 BLC_09 BLC_10
1 1 -36.00000 -9.00000 3 0.00000 0.00000 0.00000 Infinity 0.00000 0.01000 29 1 0 NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN
2 2 -36.00000 -9.00000 1 0.00000 0.00000 0.00000 0.01000 0.00000 0.01000 25 1 0 NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN
3 3 -36.00000 -9.00000 1 0.00000 0.00000 0.00000 0.01000 0.00000 0.01000 28 1 0 NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN
4 4 -36.00000 -9.00000 1 0.00000 0.00000 0.00000 0.01000 0.00000 0.01000 26 1 0 NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN
9 5 -36.00000 -9.00000 1 0.00000 0.00000 0.00000 0.01000 0.00000 0.01000 27 1 0
____________________________________
segue o arquivo Mini.MGB.
Pude conferir a referência espacial, todas em WGS_1984.
Número de linhas, colunas e tamanho da célula padronizados perante o MDE de recorte da bacia.
Os arquivos referentes a mini bacias, resultantes do pre_pro_MGB, insistem em indicar apenas um centróide para todas as mini-bacias...
basicamente nada é calculado no arquivo Mini.MGB
1 1 -36.00000 -9.00000 3 0.00000 0.00000 0.00000 Infinity 0.00000 0.01000 29 1 0 NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN
2 2 -36.00000 -9.00000 1 0.00000 0.00000 0.00000 0.01000 0.00000 0.01000 25 1 0 NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN
3 3 -36.00000 -9.00000 1 0.00000 0.00000 0.00000 0.01000 0.00000 0.01000 28 1 0 NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN
4 4 -36.00000 -9.00000 1 0.00000 0.00000 0.00000 0.01000 0.00000 0.01000 26 1 0 NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN NaN
9 5 -36.00000 -9.00000 1 0.00000 0.00000 0.00000 0.01000 0.00000 0.01000 27 1 0
____________________________________
segue o arquivo Mini.MGB.
Pude conferir a referência espacial, todas em WGS_1984.
Número de linhas, colunas e tamanho da célula padronizados perante o MDE de recorte da bacia.
Os arquivos referentes a mini bacias, resultantes do pre_pro_MGB, insistem em indicar apenas um centróide para todas as mini-bacias...
basicamente nada é calculado no arquivo Mini.MGB
Ze_Guimaraes- Mensagens : 10
Data de inscrição : 31/07/2012
Idade : 39
Localização : Recife
Re: Resposta Barra Pre_Pro
Zé,
Olhando para o seu MINI.MGB percebo claramente que existe algo de errado nos dados de entrada do Prepro_MGB.
Efetivamente aparece que só tens uma mini-bacia.
Outra coisa, ele não consegue calcular as porcentagens dos seus blocos, então o layer de blocos deve estar com problema.
Você tem 10 blocos, é isso?
Por acaso o separador decimal do seu computador não está configurado para ",". Para os programas funcionarem o separador deve ser "."
Mais uma coisa, o seu arquivo de catchments está coerente?
Olhando para o seu MINI.MGB percebo claramente que existe algo de errado nos dados de entrada do Prepro_MGB.
Efetivamente aparece que só tens uma mini-bacia.
Outra coisa, ele não consegue calcular as porcentagens dos seus blocos, então o layer de blocos deve estar com problema.
Você tem 10 blocos, é isso?
Por acaso o separador decimal do seu computador não está configurado para ",". Para os programas funcionarem o separador deve ser "."
Mais uma coisa, o seu arquivo de catchments está coerente?
Fernando Mainardi Fan- Mensagens : 234
Data de inscrição : 20/08/2010
Localização : RS - Brasil
Re: Resposta Barra Pre_Pro
De fato o separador decimal era ',".
Diante disto decidi refazer todo o processo de delimitação e atentei melhor para um ponto.
O arquivo de mini e sub bacias que deve servir de entrada no PreProMGB é aquele originado após a união das mini e sub bacias (cujo nome no manual é Cat_Union?
No manual isto não ficou muito claro, pude atentar melhor com suas palavras, Fernando.
Diante disto acredito que este foi outro erro que cometi anteriormente.
Irei dar continuidade ao trabalho e volto a informar.
Agradeço!!
Diante disto decidi refazer todo o processo de delimitação e atentei melhor para um ponto.
O arquivo de mini e sub bacias que deve servir de entrada no PreProMGB é aquele originado após a união das mini e sub bacias (cujo nome no manual é Cat_Union?
No manual isto não ficou muito claro, pude atentar melhor com suas palavras, Fernando.
Diante disto acredito que este foi outro erro que cometi anteriormente.
Irei dar continuidade ao trabalho e volto a informar.
Agradeço!!
Ze_Guimaraes- Mensagens : 10
Data de inscrição : 31/07/2012
Idade : 39
Localização : Recife
Re: Resposta Barra Pre_Pro
Arquivo Mini.MGB devidamente criado.
Acredito que algumas coisas no manual ficaram mal explicadas...
mas enfim, passo dado.
Agradeço
Abrs,
Zé Guimarães
Acredito que algumas coisas no manual ficaram mal explicadas...
mas enfim, passo dado.
Agradeço
Abrs,
Zé Guimarães
Ze_Guimaraes- Mensagens : 10
Data de inscrição : 31/07/2012
Idade : 39
Localização : Recife
Página 1 de 1
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos
|
|