Erro Cellsize - MGB Pre Processing
2 participantes
Página 1 de 1
Erro Cellsize - MGB Pre Processing
Boa tarde.
Executando a ferramenta MGB Pre Processing no MapWindow, surgiu a seguinte mensagem de erro: Cellsize of rasters does not match.
A partir desse erro, corrigimos o cellsize (0.000833333354) de todos os arquivos de entrada, de forma que ficaram todos com o mesmo valor. O mesmo foi feito quando a ferramenta retornou erro de collumns.
Ao executar novamente o Pre Processing com os arquivos corrigidos, o mesmo erro retornou.
Gostaria de saber o que é possível fazer neste caso.
As imagens com os valores de cellsize e collumns corrigidos e do erro estão em anexo.
Agradeço desde já.
Executando a ferramenta MGB Pre Processing no MapWindow, surgiu a seguinte mensagem de erro: Cellsize of rasters does not match.
A partir desse erro, corrigimos o cellsize (0.000833333354) de todos os arquivos de entrada, de forma que ficaram todos com o mesmo valor. O mesmo foi feito quando a ferramenta retornou erro de collumns.
Ao executar novamente o Pre Processing com os arquivos corrigidos, o mesmo erro retornou.
Gostaria de saber o que é possível fazer neste caso.
As imagens com os valores de cellsize e collumns corrigidos e do erro estão em anexo.
Agradeço desde já.
Márcia Batistela- Mensagens : 3
Data de inscrição : 29/03/2016
Re: Erro Cellsize - MGB Pre Processing
Olá Márcia,
É possível colocar para nós aqui o cabeçalho dos arquivos raster, para analisarmos eles?
Obrigado
Abraço
Fernando
É possível colocar para nós aqui o cabeçalho dos arquivos raster, para analisarmos eles?
Obrigado
Abraço
Fernando
Fernando Mainardi Fan- Mensagens : 234
Data de inscrição : 20/08/2010
Localização : RS - Brasil
Re: Erro Cellsize - MGB Pre Processing
Boa tarde.
Segue, conforme solicitado, o anexo com as imagens dos dados informados no email anterior.
Agradeço a atenção.
Márcia Batistela- Mensagens : 3
Data de inscrição : 29/03/2016
Re: Erro Cellsize - MGB Pre Processing
Márcia,
Não podemos deixar de notar que os arquivos da janela de erro não são os mesmos das demais figuras. Isto está certo? Ou são arquivos iguais com nomes diferentes?
Outra dúvida nossa: como você fez o processamento? No Arc GIS? Usando o All-steps do Hydro Tools?
A princípio esse erro que relataste só acontece quando os passos tem algum erro.
Abraço
Não podemos deixar de notar que os arquivos da janela de erro não são os mesmos das demais figuras. Isto está certo? Ou são arquivos iguais com nomes diferentes?
Outra dúvida nossa: como você fez o processamento? No Arc GIS? Usando o All-steps do Hydro Tools?
A princípio esse erro que relataste só acontece quando os passos tem algum erro.
Abraço
Fernando Mainardi Fan- Mensagens : 234
Data de inscrição : 20/08/2010
Localização : RS - Brasil
Página 1 de 1
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos
|
|