Pre Pro MGB -2011 (mapwindow )para MGB prepro MGB 4.2
2 participantes
Página 1 de 1
Pre Pro MGB -2011 (mapwindow )para MGB prepro MGB 4.2
Olá pessoal rodei o MGB no Mapwindow na versão 2011 gostaria de atualizar minha bacia para o MGB 4.2(versão atual)
Minha bacia está discretizada no arcgis e o prepro roda no mapwindow (versão 2011).Quando faço a conversão para o Qgis para o programa rodar no IPH-HydroTools ele da erro e fecha sem que possamos identificar o erro.
Obs: Os arquivos estão do mesmo tamanho com mesmo numero de linhas e colunas
realizamos a conversão de acordo com manual de 2019 seção 5.7
obrigado pela atenção
Minha bacia está discretizada no arcgis e o prepro roda no mapwindow (versão 2011).Quando faço a conversão para o Qgis para o programa rodar no IPH-HydroTools ele da erro e fecha sem que possamos identificar o erro.
Obs: Os arquivos estão do mesmo tamanho com mesmo numero de linhas e colunas
realizamos a conversão de acordo com manual de 2019 seção 5.7
obrigado pela atenção
Alessandro- Mensagens : 6
Data de inscrição : 04/11/2015
Re: Pre Pro MGB -2011 (mapwindow )para MGB prepro MGB 4.2
Qual a versão do Qgis você está usando? O plugin só está disponível para as versões 2.14 e 2.18, por enquanto.
Aí você deve usar a ferramenta "Extract raster by polygon". Em "input raster", coloque o arquivo gerado no arcgis. Em "polygon mask file", coloque o shapefile da bacia. SELECIONE a opção "copy spatial parameters from file", e selecione algum dos seus rasters. É quando você clica para processar que dá problema?
Eu não consigo pensar muito bem o que poderia ser... Confira as configurações do computador, no Painel de Controle, se está ponto (.) como separador decimal.
Se nada disso funcionar, você pode me enviar os arquivos de input por e-mail (alinemey@gmail.com), pra eu tentar rodar aqui e ver o que está acontecendo.
Aí você deve usar a ferramenta "Extract raster by polygon". Em "input raster", coloque o arquivo gerado no arcgis. Em "polygon mask file", coloque o shapefile da bacia. SELECIONE a opção "copy spatial parameters from file", e selecione algum dos seus rasters. É quando você clica para processar que dá problema?
Eu não consigo pensar muito bem o que poderia ser... Confira as configurações do computador, no Painel de Controle, se está ponto (.) como separador decimal.
Se nada disso funcionar, você pode me enviar os arquivos de input por e-mail (alinemey@gmail.com), pra eu tentar rodar aqui e ver o que está acontecendo.
Aline Meyer Oliveira- Mensagens : 84
Data de inscrição : 25/10/2017
Duvida resulvida
Ao terminar a discretização no Arcgis estava convertendo ASCII em formato txt no Arcgis . O correto é no formato asc pelo Arcgis.
Também estava convertendo o arquivo tif gerado através do arcgis para o formato asc no software Q gis o que é incorreto .
O IPH HydroTools trabalha com formato .ASC do ArcMap/Mapwindow
Muito obrigado Aline pelo esclarecimento
abs
Também estava convertendo o arquivo tif gerado através do arcgis para o formato asc no software Q gis o que é incorreto .
O IPH HydroTools trabalha com formato .ASC do ArcMap/Mapwindow
Muito obrigado Aline pelo esclarecimento
abs
Alessandro- Mensagens : 6
Data de inscrição : 04/11/2015
Tópicos semelhantes
» PrePro para ArcGis
» calibração automática no mapwindow
» IPH HydroTools no Windows 10? Vai com MapWindow 5?
» Habilitação do IPH Hydro Tools no MapWindow 4.8.8
» Erro ao inserir dados de vazão no MapWindow
» calibração automática no mapwindow
» IPH HydroTools no Windows 10? Vai com MapWindow 5?
» Habilitação do IPH Hydro Tools no MapWindow 4.8.8
» Erro ao inserir dados de vazão no MapWindow
Página 1 de 1
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos
|
|